我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于江河颐璟城楼盘违规设计、建设等相关咨询与诉求
来信人: 周杉
来信时间: 2020-11-13 16:48:43
内容:

尊敬的领导,您好!

感谢在百忙之中查看此信件,我和我男朋友是岳阳县麻塘办事处洞庭村 江河·颐璟城的一期业主,楼盘通知近期交房,现在关于此楼盘的相关事宜咨询与投诉相关职能部门,请求予以协助解决:

江河·颐璟城通知我于2020年10月27日-30日收房,本人到房屋现场了解情况后,发现房屋达不到交付条件,主要问题于如下:

1、客厅阳台设计违规、(合同附件六中第5条:阳台:不封闭);建房期间江河工作人员拨打电话告知我们江河要帮我们做成封闭阳台,当时我们  予以拒绝,工作人员也回复好的。但我们在验房时发现客厅阳台已做成封闭,只留一扇小窗且玻璃和栏杆极其脏、不方便打理、并且空调外机摆放处设计不合理;唯一通风处还与对面楼空调外机相对。江河违约并完全无视业主意愿,验房后与 江河·颐璟城工作人员沟通,强烈要求阳台按合同改成不封闭,回复是不能按合同改成不封闭。

2、房屋内窗户设计不合理不通风、部分窗户密封不严;主卧室窗户处存在重大安全隐患和隐私问题!

3、房屋交接时建筑面积的测量请按当时购买房屋时中超直播与承诺的赠送与半赠面积给予

4、公共设施:电梯紧急报警灯有问题,电梯空间太小、按键板没有固定好!楼梯里无应急灯,紧急指示灯都是挂上无任何固定处理,消防设施无法正常使用,过道铁质护栏质量差(安全系数低),小区地面施工坑洼不平下雨积水,楼宇外墙到处裂痕;外墙为涂料、不是真石漆;做工极差且渗水严重;地下停车场漏水;等等、(问题太多、在此就不一一列举了)

5、合同第十一条(三)“查验收房”第1条,“出卖人不得以缴纳相关税费或者签署物业管理文件作为买受人查验和办理交付手续的前提条件”,但江河发出的“温馨提示”中,需要预交一年物业管理费,(物业费1.45元偏高)才能办理交接手续。(坚决拒绝霸王条款);

请书面回复,谢谢!

此致

敬礼!

写 信 人:周 杉

写信时间:2020-11-13 16:47:06

受理回复

回复部门: 县住房和城乡建设局
回复时间: 2020-11-18 16:14:34
回复内容:

网友“周 杉”:

你好!来信已收悉,现就相关情况复如下:

1、私自变更设计问题(原有飘窗没有了,封闭了阳台),是开发商为了房屋外观质量统一,做的装修变更,虽然向业主做出承诺,取得了部分业主的同意,但如有业主异议,必须无条件按业主要求恢复原样。

2、房屋内窗户设计不合理的问题,房屋内窗户是按图施工。

3、楼梯里按审批后的图纸设置了应急指示灯,且应急指示灯是用螺钉固定,项目消防设施均已通过检测可以正常使用,个别消防栓里的水因管道改接临时排放掉,目前消防栓及消防管道已正常通水。

4、已电话联系当事人,解释了物业收费的相关政策;第一业主可选择按月、季、半年不同方式预交物业费,最长不超过一年;第二物业费收费标准由发改部门按政策核准,当事人可要求物业公司出示收费依据。

岳阳县住房和城乡建设局

2020年11月18日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)